Дарья Хлевнюк выступила на научном семинаре Центра исследований современной культуры

16 января на научном семинаре Центра исследований современной культуры ИГИТИ и Научно-учебной группы «Participatory culture (культура соучастия): сообщества и практики» с докладом «Региональные музейные экспозиции, посвященные советским репрессиям: попытка типологизации» выступила Дарья Хлевнюк (PhD студент, The State University of New York at Stony Brook). См. фоторепортаж.

Аннотация доклада:

Российская историческая политика сфокусирована в основном на Великой Отечественной войне. Тема репрессий в этом контексте остается маргинальной. Кроме того, в отношении этой темы не было выработано последовательной линии: одновременно принимается федеральная программа по увековечиванию жертв политических репрессий и преследуются активисты, занимающиеся восстановлением памяти о жертвах сталинского террора. Эта ситуация делает особенно актуальным обсуждение того, как в разных регионах формируются исторические нарративы и коммеморативные практики, посвященные репрессиям. В докладе будет предпринята попытка обсуждения этого сюжета на материале данных, собранных в ходе проведенных летом 2017 года в Магаданской области, на Соловках, в Карелии. На основе анализа репрезентаций темы репрессий в экспозициях региональных музеев предлагается наметить типологию подходов к коммеморации сталинских репрессий.