Interactive Moscow

Летом члены нашей научно-учебной группы приняли участие в летней школе "Interactive Moscow". О школе и о том, чем она была полезна для исследования стрит-арта, можно прочитать в нашем репортаже. Подробнее...

Уже на ранних этапах нашего проекта стало очевидно, что чтения текстов, посвященных стрит-арту, разговоров с художниками и концептуального осмысления этой темы, – не достаточно. Нехватка практического знания переживается при изучении уличного искусства столь же отчетливо, сколько и общий недостаток теоретических интуиции. Связанные с этим препятствия проявляются во многих вещах: от непонимания сленга граффити-райтеров до неумения различать специфику городских поверхностей и видеть возможности, которые они предоставляют. Нужно было попробовать на время изменить позицию исследователя и получить практический опыт, который не схватывается в нарративе. Для этого некоторые участники нашей группы взяли в руки баллончики и сделали свои первые шаги в граффити, а некоторые попробовали себя в качестве авторов городских интервенций.

Interactive city

 В начале июля на территории института «Стрелка» прошла летняя школа “Interactive Moscow: теории, практики, интервенции”, организованная совместно исследователями, архитекторами и урбанистами из НИУ ВШЭ, РГГУ, Вильнюского технического университета и Лабораторией урбанизма (The Bartlett School of Architecture, UCL, London). Школа состояла из двух этапов: на первом этапе четыре группы студентов школы должны были придумать, разработать и осуществить городские интервенции; на втором этапе интервенции должны были быть критически осмыслены, формализованы и переведены на язык городского планирования. Благодаря этому Школа давала возможность освоить “insurgent planning” - способ городского планирования, при котором «тактические» средства диагностирования и решения локальных городских проблем не остаются на уровне единичных не поддающихся теоретической рефлексии творческих актов, но развиваются и преобразовываются в алгоритмизированные действия по преобразованию городских пространств и способов их использования. Эти действия должны быть основаны на понимании общих принципов организации городской жизни и связанности городских пространств. Они становятся базой для стратегических решений, распространяющихся на городское пространство в целом.

В Школе в качестве тьютора приняла участие Оксана Запорожец, а в качестве студента – Варя Кобыща. Хотя Школа была самостоятельным проектом, она предоставила возможность продвинуться в работе над исследованием, которое проводится в рамках НУГ. В первую очередь, это было связано с совершенно новым опытом взаимодействияс городской средой, который отличался и от привычного опыта обывателя, и от опыта «объективного» наблюдателя. Необходимость самостоятельно придумать и – самое главное – провести интервенцию, дало, хотя и кратковременную, но все-таки значимую возможность почувствовать себя в шкуре человека, способного активно преобразовывать городскую повседневность, вовлекать других горожан в игру с ней, делать ее не столь очевидной.

Четыре группы предложили совершенно разные интервенции, в значительной мере зависевшие от специфики места, выбранного группой для изучения и преобразования. Первая группа спроектировала экологическую игру, благодаря которой можно было совместными усилиями местных жителей почистить городские пруды, превратив это мероприятие в занимательное коллективное развлечение на свежем воздухе. Вторая группа привлекла внимание к проблеме огромного количества ненужных и неизвестно кому принадлежащих заборов, отягощающих передвижение по Москве. Для этого на нескольких заборах в районе метро Новокузнецкая были размещены инсталляции из абсурдных запретительных знаков и красно-белых оградительных лент. Третья группа на один день воссоздала на улице на Юго-западе Москвы некогда популярный советский пивной бар «Ракушка», что невероятно воодушевило местных жителей, позволило собрать множество воспоминаний об этом месте и стало толчком для дальнейшей творческой активности вокруг необычного архитектурного объекта, в котором размещался бар. В частности, сейчас местные активисты проводят конкурс эскизов для граффити-росписи стен «Ракушки». И, наконец, четвертая группа, в работе которой принимала участие Варя Кобыща, создала интервенцию, в которой основное внимание было уделено цветовому измерению городского пространства. С помощью градиентных цветных табличек, формирующих траекторию взгляда прохожего, можно было выделять объекты городской повседневности, которые обычно не заслуживают отдельного внимания, или «достраивать» случайно сложившиеся цветовые композиции. Посмотреть презентацию интервенции можно здесь: Interactive city - COLORSCAPE