Поздравляем Алису Максимову с защитой кандидатской диссертации!

6 октября 2017 года стажер-исследователь ИГИТИ Алиса Максимова успешно защитила кандидатскую диссертацию «Порядок социального взаимодействия в научно-техническом музее: возможности микросоциологического подхода» по специальности «Теория, методология и история социологии». Работа выполнена под руководством ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Николаевны Запорожец. Поздравляем диссертанта и руководителя!

В диссертации показано, что преобладающим способом изучения музея является его анализ с точки зрения структурных явлений, истории этого института, отношений власти, в то время как микроуровень, агентность и практики посетителей редко становятся фокусом внимания. Обоснована необходимость микросоциологического подхода, который позволяет рассматривать ситуацию посещения музея как как особый порядок социального взаимодействия, включающий коммуникацию соприсутствующих людей и практики обращения с материальными объектами. Предложена концептуально-методологическая схема анализа порядка социального взаимодействия в музее, основывающаяся на теоретических положениях изучения поведения на публике И. Гофмана и этнометодологической традиции. Видеоанализ охарактеризован как метод, наиболее адекватным образом отвечающий концептуальным предпосылкам исследования, схватывающий рутинный, нерефлексируемый порядок взаимодействия, сохраняющий многочисленные детали и позволяющий рассматривать роль материальности и мультимодальный характер действия. Апробация на нескольких кейсах видеозаписей, сделанных в научно-техническом музее, показала продуктивность предложенной схемы. По ее результатам описана организация порядка социального взаимодействия в музее: процессы вовлечения посетителей, коллективной интерпретации происходящего, конструирования свойств материальных объектов во взаимодействии, способы координации действий и достижения разделяемого понимания ситуации участниками взаимодействия.

Текст диссертации и автореферата доступны на сайте НИУ ВШЭ.