Борис Степанов прочел публичную лекцию в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде

7 декабря в рамках совместной просветительской программы «Кафедра современной культуры в Арсенале», организованной Государственным центром современного искусства (ГЦСИ) и магистратурой по исторической антропологии Мининского университета (г. Нижний Новгород), ведущий сотрудник ИГИТИ Борис Степанов прочел лекцию «Городское воображение и экскурсионная практика». См. подробнее.

Одной из форм актуализации городского воображения, которая сегодня в России переживает интенсивный рост, является практика экскурсионного освоения городских пространств, вовлекающая человека в телесное и чувственное переживание городской образности, превращающая эту образность в достояние индивидуальной и коллективной памяти. Современные подходы к анализу экскурсионной практики обнаруживают антропологические ориентации и междисциплинарный характер городских исследований. Свой вклад в изучение экскурсий вносят исследования туризма, стремящиеся описывать многообразие форм освоения городского пространства и бытования объектов наследия, исследования медиа, обращенные к анализу многообразия репрезентаций города и форм взаимодействия средств коммуникации с городской средой, нарратология, которая сегодня трансформируется в перспективе пространственного поворота. Отправной точкой в обсуждении этой практики в рамках лекции стали работы выдающегося российского теоретика экскурсий и городского воображения Н. П. Анциферова. Оттолкнувшись от них, Борис Степанов обсудил, какое значение опыт осмысления экскурсий в работах Анциферова может иметь в контексте современных теорий и проблем российской городской культуры.

См. анонс лекции.