Начал работу факультатив Натальи Самутиной "Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия"

Самутина Н.В.

Начал работу факультативный курс Натальи Самутиной "Фанаты, сообщества, аудитории: как изучать культуры соучастия", организованный ИГИТИ совместно со Школой культурологии. Это первый в России курс, специально посвященный изучению фанатских культур - их практик, способов организации, взаимоотношений с продюсерами и производителями культурных продуктов, влияния на более широкие культурные области, эстетики, и т.д. Курс рассчитан в первую очередь на культурологов, но его тематика привлекла студентов самых разных факультетов Высшей школы экономики и коллег из других вузов Москвы. На первом занятии курса его участники узнали об истории развития понятия "культуры соучастия", а также о междисциплинарном научном поле "fan studies", его основных научных достижениях и проблемах. Курс состоит из 7 занятий и завершит свою работу в конце марта 2018 г.