Ксения Романенко выступила на круглом столе в МГУ

Ксения Романенко приняла участие в круглом столе «Классик в современном медийном ландшафте: "Случай" В. Вулф», организованном 27 апреля кафедрой общей теории словесности МГУ им. Ломоносова. Ксения прочитала доклад «Феминизм, филфак и Флаш: Вирджиния Вулф в интернет-пространстве». См. подробнее.

Ксения Романенко выступила на круглом столе в МГУ

Ксения Романенко приняла участие в круглом столе «Классик в современном медийном ландшафте: "Случай" В. Вулф», организованном 27 апреля кафедрой общей теории словесности МГУ им. Ломоносова. Ксения прочитала доклад «Феминизм, филфак и Флаш: Вирджиния Вулф в интернет-пространстве».

За пределами мира «высокой литературы» Вирджиния Вулф дала имя фолк- и металл-группам, нескольким приютам для собак и комиксу про Вирджинию Верфольфа. Сыгранная кинозвездами Евой Грин и Николь Кидман она проиллюстрировала на киноэкране вопросы депрессии и женского творчества. Портрет Вулф сопровождает один из самых долгоиграющих мемов «Филологическая дева», а на сайтах авторских аксессуаров всегда можно заказать «феминистскую кружку» с профилем писательницы или рождественскую открытку с ее псом Флашем.

Современная «культура соучастия», плотно завязанная на интернет-коммуникацию, серьезно трансформирует привычную границу в культуре между классическим и популярным. Цифровые сообщества, которые в эпоху социальных медиа становятся все более подвижными, расширяющимися и проницаемыми, практически «обучают» тому, каким образом можно обращаться с культурными феноменами – не только читать, смотреть и обсуждать, но и трансформировать, редактировать, создавать продолжения и собственные альтернативные интерпретации.

То, как повлияла «культура соучастия» на образ Вирджинии Вульф, в докладе было рассмотрено на примере паблика «Филологическая дева», а также на материале международного интернет-магазина Etsy.com, агрегирующего тематические авторские аксессуары. Ностальгия по абстрактному прекрасному прошлому, легкая ирония и феминизм стали основными маркерами Вирджинии Вулф в современном интернет-пространстве.