Лекция Натальи Самутиной в «Новой Голландии»

6 июня в Санкт-Петербурге, в Новой Голландии в рамках лектория по социальным наукам состоялась публичная лекция Натальи Самутиной «Другое чтение и его помощники: сообщества активных читателей в современной России». См. аннотацию и прочее по ссылке.

Лекция Натальи Самутиной в «Новой Голландии»

6 июня в Санкт-Петербурге, в «Новой Голландии» в рамках лектория по социальным наукам состоялась публичная лекция Натальи Самутиной «Другое чтение и его помощники: сообщества активных читателей в современной России».

Лекция Натальи Самутиной, исследователя популярной культуры и фанатских сообществ, была посвящена, во-первых, тому, как сегодня изучается индивидуальное чтение: чтение для себя, не заданное образовательными программами и профессиональными задачами. Наталья Самутина рассказала о том, что изучение чтения дает нам по сравнению с изучением текстов; о функциях индивидуального чтения; о новых элементах чтения в рамках популярной культуры. И, во-вторых, в качестве примеров на лекции шла речь о двух активных зонах индивидуального чтения, основанных исключительно на самостоятельном интересе читателей и на культуртрегерской активности любительских сообществ. Это чтение фанфикшен и чтение японских комиксов-манга современными российскими читателями (манга была основным, наиболее подробным примером). При ряде различий обе эти зоны чтения отличаются высокой самостоятельной активностью, вовлеченностью участников, обе бросают вызов современным иерархиям чтения (что позволяет обозначить их как «другое чтение» — непрестижное и невидимое). И обе оказывают значительное влияние на самообразование и развитие своих читателей.

Наталья Самутина (Москва), кандидат культурологии ведущий научный сотрудник Института гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ ВШЭ, руководитель Центра исследований современной культуры.

Мероприятие было организовано совместно с Высшей школой экономики в Санкт-Петербурге. Куратором направления выступает Маргарита Кулева, преподаватель и научный сотрудник НИУ Высшая школа экономики (СПб).