• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар НУГ, посвященный обсуждению книги «Rogue Archives: Digital Cultural Memory and Media Fandom»

18 июня состоялся очередной внутренний семинар Научно-учебной группы «Культура соучастия: сообщества и практики». На семинаре участники группы обсудили книгу «Rogue Archives: Digital Cultural Memory and Media Fandom» (Cambridge, MA: MIT Press, 2016) исследовательницы Эбигейл де Косник (Abigail De Kosnik). Также участница НУГ Елена Зверева представила драфт статьи «Практики добровольных пожертвований в российском сообществе игрового стриминга». См. краткое описание семинара.

Семинар НУГ, посвященный обсуждению книги «Rogue Archives: Digital Cultural Memory and Media Fandom»

18 июня состоялся очередной внутренний семинар Научно-учебной группы «Культура соучастия: сообщества и практики». На семинаре участники группы обсудили книгу «Rogue Archives: Digital Cultural Memory and Media Fandom» (Cambridge, MA: MIT Press, 2016) исследовательницы Эбигейл де Косник (Abigail De Kosnik).

В фокусе книге находятся фанатские онлайн-архивы и всевозможные фанатские практики, которые вокруг них возникают. Автор проблематизирует архивы через перспективу исследований театра, танца и перфоманса (performance studies). Для этого она дополняет понятие «архив» (как объект) понятием «репертуар» (как поступок), указывая, что «каждый фактический и виртуальный архив в эпоху цифровых технологий зависит ... от репертуара (repertoire), под которым я подразумеваю физические, телесные действия повторения – перфоманс» (p. 2). Де Косник утверждает, что никакой архив не может быть отделен от акта его создания, и предлагает рассматривать цифровые архивы фандомов из этой перспективы, полагая, что перфоманс является неотъемлемой частью фанатских практик. Отдельно в книге рассматриваются соотношение репертуара и фанатского канона, гендерные и расовые аспекты создания фанатами архивов, телесные практики, опосредованные через архив, а также правовой аспект существования фанатских цифровых архивов.

Также участница НУГ Елена Зверева представила драфт статьи «Практики добровольных пожертвований в российском сообществе игрового стриминга». В статье представлены первые результаты исследования Елены российских сообществ онлайн-геймеров. Работа базируется на проведенных автором интервью с 15 разными игроками и зрителями онлайн-игр. Статья посвящена практикам пожертвований и краундфандинга в российском сообществе стриминга видеоигр. Сообщество стримеров и их зрителей, с одной стороны, потребляет игры в свободное время в качестве культурного текста, коллективно обсуждает и видоизменяет его, с другой стороны – стриминг может восприниматься не только как досуг и хобби, но и как полноценная работа, производство медиаконтента и быстрый источник дохода. Автор, во-первых, намечает типологию жанров стримов и зрительских сообществ; во-вторых, опираясь на проведенные интервью, пытается определить мотивы и практики добровольных пожертвований (донаты) стримеров.