История психологии в России: краткий очерк с авторскими акцентами

В серии препринтов «Гуманитарные исследования» (WP6/2016/01) опубликована статья Ирины Сироткиной и Роджера Смита «История психологии в России: краткий очерк с авторскими акцентами». В истории российской психологии различаются три основных периода, между которыми есть и разрывы, и преемственность: царистский, советский и современный. Научная психология в России начала складываться в контексте модернизации страны второй половины XIX в. и была связана с дискуссиями о природе человека и свободе воли, а ее институционализация происходила внутри университетов, в первую очередь на факультетах медицины, а затем – на отделениях философии. В советское время экспансия психологии продолжилась в тесной зависимости от политического контекста, что во многом определило судьбы отдельных исследователей (И. П. Павлова, Л. С. Выготского) и целых дисциплин (педология, психотехника). Смотрите полный текст работы.

И. Сироткина, Р. Смит «История психологии в России: краткий очерк с авторскими акцентами».