Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке

Статья стажёра-исследователя Александра Махова «Между профессией и публикой: эволюция движения публичной истории в Америке» опубликована в Вестнике Балтийского федерального университета имени И. Канта (2016, №2). В работе рассмотрено появление и развитие движения публичной истории в Америке. Основное внимание уделено изучению идей и подходов в публичной истории, которые доминировали в разные периоды ее существования, а также выявлению факторов, обусловивших изменение трендов в этом течении.

Показано, что со времени появления публичная история претерпела значительную трансформацию, продвинувшись от идеи профессионализации неакадемической истории к идее совместного конструирования прошлого историками и публикой.