Публичная лекция Дмитрия Козлова в Фонде Иофе

29 октября в Фонде Иофе состоялась лекция научного сотрудника ИГИТИ Дмитрия Козлова «ЧеКа посещает Швамбранию. Тайные подростковые организации в СССР» о неизвестных и малоизвестных молодежных политических группах 1950-х-1960-х годов. Мероприятие было посвящено Дню политзаключенного СССР. Смотрите аннотацию лекции.

Аннотация
На протяжение всей истории СССР дети и подростки Страны Советов, как и их сверстники в других странах, создавали независимые от взрослых «тайные общества», «партии» и «кружки». Однако отношение советских властных и образовательных институтов к такой форме детской самоорганизации радикально менялось в зависимости от отношения государства к независимым общественным инициативам в тот или иной период. В разное время типологически схожие «тайные общества» могли быть просто не замечены, жестоко подавлены (вплоть до осуждения участников за групповую антисоветскую деятельность) или обогатить методический репертуар официальных воспитательных организаций. Особенное внимание в лекции уделено тем подросткам, которые получили настоящие лагерные сроки за свои «игры в политику».