Доклад Бориса Маслова на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ

23 декабря на научном семинаре Центра истории идей и социологии знания ИГИТИ состоялся доклад Бориса Маслова (Университет Осло, НИУ ВШЭ) «Трансисторическое сообщество как предмет литературной теории». Смотрите аннотацию доклада.

Докладчик: Борис Маслов (Университет Осло, НИУ ВШЭ)

Аннотация
В центре современной рефлексии о литературе находятся представления о «присутствии» как индексе реального (Х.-У. Гумбрехт, Ф. Джеймисон) и об эмпатическом контакте между автором (текстом) и читателем. В докладе прослеживается история форм и метафор соприсутствия в европейской культуре, начиная с понятия «филологии» у Платона до фатической функции Р. Якобсона и нео-антикварного подхода К. Гинзбурга, и подчеркивается неполная совместимость разных методов переживания и воссоздания прошлого опыта. Критическому переосмыслению подвергается, в частности, заключенный в XIX столетии и сохраняющий власть над умами институциональный договор между историей и филологией. Понятие трансисторического сообщества — аффективной общности личностей, сознающих свою историческую разобщенность, — обосновывается в полемическом соотнесении с другими концепциями объединений людей разных поколений, эпох и исторических формаций (таких как род, «воображаемое сообщество» нации, церковь).