Алексей Плешков выступил с лекцией в рамках проекта «Основы критической теории»

Алексей Плешков, директор ИГИТИ им. А.В. Полетаева, выступил с лекцией «Время как политический ресурс: темпоральные образы у Платона и предшественников» в рамках научного проекта Факультета права НИУ ВШЭ «Основы критической теории», 14 марта 2020 года.

Алексей Плешков выступил с лекцией в рамках проекта «Основы критической теории»

Лекция была посвящена реконструкции интеллектуального контекста, релевантного «философии времени» Платона. Во-первых, учитывая отсутствие в доплатоновской традиции унифицированного понятия времени, обсуждалась проблема множественности времён. Затем, фокус был сделан на специфическом опыте нестабильности времени, связывающем измерения человеческого поступка и космического порядка. Наконец, была рассмотрена проблема аффективности времени и необходимость «темпоральной стандартизации» для возможности политического взаимодействия. В результате слушатели увидели, как время у Платона связывает микроуровень индивидуального поведения, мезоуровень политики и макроуровень природы. Это позволило понять, почему разговор о политическом у Платона вписывается в нарратив общекосмического устройства, и почему определение времени (и вечности), ключевых понятий для всей платоновской философии, дается в диалоге «Тимей» не «чистым» философом, но одновременно и политическим экспертом.

Основы критической теории (ОКТ) — это научный проект, ориентированный, прежде всего, на студентов факультета права, заинтересованных в более глубоком изучении и осмыслении теоретических и практических проблем социальной философии.