Воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”

16 сентября состоялся воркшоп “Слова и вещи позднесоветского мира: материальность как фокус понимания послевоенного СССР”.Воркшоп был организован в рамках проекта  "Поздне/Пост советское: ценности, практики, акторы»" (“Зеркальные лаборатории”), реализуемого Центром “Человек Природа Технологии” ТюмГУ и ИГИТИ НИУ ВШЭ. В воркшопе приняли участие А Фокин, Т. Раков, А. Сорокин, Б. Степанов, А. Дмитриев, Д. Козлов, Г. Орлова, Е. Кулиничева, Е.Березина, П. Аптекарь, Т. Холматов, А. Ильин, П. Куприянов.

Отправной точкой для обсуждения проблематики материальности как точки входа в изучение позднесоветской повседневности стал текст С. Ушакина “Сервантики застоя”, опубликованный в каталоге выставки “НЕНАВСЕГДА. 1968-1985”, которая недавно открылась в Государственной Третьяковской галерее. Участники воркшопа обсудили значение материальной культуры для понимания позднесоветского общества и причины интереса к этой проблематике в современной науке, массовой культуре и актуальном искусстве; способы реализации “материального поворота” в изучении позднесоветского,  потенциал различных подходов и вклад различных исследовательских проектов в осмысление позднесоветской материальности; значение темы материальности для развития коллективного проекта исследователей ВШЭ и ТюмГУ.