Презентация коллективной монографии «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах. Жанр. Исследования. Тексты»

Презентация монографии, вышедшей в Издательском доме Высшей школы экономики в 2020 году, прошла 23 марта

Коллективная монография – один из результатов работы проекта «Школа рецензирования» (2015–2017 гг.), объединившего, благодаря проекту Кадрового резерва и поддержке Управления академического развития Вышки, междисциплинарную команду исследователей из НИУ ВШЭ. Книга посвящена истории, теории и практике научного рецензирования в гуманитарных дисциплинах. Разделы книги проблематизируют бытование жанра рецензии в структуре гуманитарного знания, рассматривают ряд кейсов из истории российской и европейской науки, связанных с ролью рецензирования в выработке и закреплении научных норм и оформлении дисциплин и субдисциплинарных направлений, обсуждают роль рецензирования в образовательных практиках и предлагают своеобразную аналитику рецензионной практики.

Участниками презентации были: Майкл Гордин, Илья Дементьев, Наталья Долгорукова, Сергей Матвеев, Олег Морозов, Алексей Плешков, Борис Степанов и др.