Опубликована рецензия на книгу «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты»

В журнале «Вестник Томского государственного университета» опубликована рецензия на коллективную монографию «Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты» (М.: НИУ ВШЭ, 2020) под редакцией Н.М. Долгоруковой и А.А. Плешкова

Дубровская С.А., Киржаева В.П. «Дело рецензирования»: рецензия в мире современной науки как артефакт, институция и форма рефлексии. Рецензия на книгу: Научное рецензирование в гуманитарных дисциплинах: Жанр, исследования, тексты… // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2021. No 71. C. 327–332.

«[Р]ецензируемая монография не просто касается важной и серьезной проблемы, раскрывает малоизвестные страницы интеллектуальной истории России и Запада, но – что еще важнее – она намечает точки дальнейшего разговора: от того, кого и как нужно учить рецензированию, до построения типологии рецензии, выявления характерных особенностей жанра, его прагматики, поэтики, сюжетики и даже стилистики» (с. 322)