Проект под руководством Алексея Плешкова поддержан Факультетом гуманитарных наук

Проект «Современная академическая этика: добродетели и пороки в университетских этических кодексах» получил поддержку в рамках II конкурса проектных групп сотрудников ФГН.

В проекте принимают участие два сотрудника ИГИТИ — ведущий научный сотрудник Алексей Плешков (руководитель) и стажёр-исследователь Санжар Акаев (участник).

Аннотация проекта

Проект посвящен изучению этических представлений, моральных практик и языков самоописания современных университетских сообществ, выраженных в этических кодексах крупных зарубежных университетов, на основе концептуальной рамки этики добродетели.

В последние десятилетия этические кодексы становятся всё более важной частью академической жизни — в них кристаллизуются и обретают публичную форму те нормы, правила, добродетели и ценности, которые должны направлять деятельность всех членов университетской корпорации. При этом не все подобные кодексы одинаковы: разные университетские сообщества по-разному определяют моральные ориентиры поведения своих участников, что приводит к появлению различных «языков самоописания» и различных видений этических ценностей в современном академическом мире. Теоретическая рамка, предлагаемая этикой добродетели, может выступить в качестве оптики для плодотворного изучения этого гетерогенного поля моральных представлений.

С результатами II конкурса проектных групп сотрудников ФГН можно ознакомиться по ссылке.