Новая книга профессора Джона Хендерсона (Birkbeck, University of London) об эпидемии чумы во Флоренции XVII в

Исследование проф. Хендерсона (Henderson J. Florence Under Siege: Surviving Plague in an Early Modern City. New Haven: Yale University Press, 2019) реконструирует опыт переживания эпидемии чумы 1630 – 1631 гг. жителями тосканскойстолицы

Хотя каждая эпоха сталкивается с новыми заболеваниями - от холеры, СПИДа и лихорадки Эбола до Covid-19, - эпидемии чумы остаются тем стандартом, в отношении которого оцениваются реакции обществ на все прочие эпидемии. В итальянских государствах раннего нового времени были впервые разработаны комплексные меры общественного здравоохранения, составившие основу моделей противоэпидемических мероприятий других стран. Книга профессора Хендерсона рассматривает историю эпидемии чумы 1630 – 1631 гг. в столице Тосканы в широком итальянском и европейском контексте и оценивает фактическое влияние мер общественного здравоохранения на жизнь города. В отличие от традиционных нарративов об эпидемиях чумы, сосредоточенных на описании действий правительства, исследование Хендерсона акцентирует внимание на непосредственном опыте переживания эпидемии горожанами. Анализ широкого круга источников, включающего литературные свидетельства, дневники очевидцев и показания неграмотных флорентийцев в суде, позволил воссоздать живые и яркие хроники сопротивления и выживания в городе, осаждённом чумой.

По ссылке на сайт издателя доступна глава из книги: