Опубликована статья Елена Лисицыной

Участник проекта Елена Лисицына опубликовала статью "From a Natural Object to a Medical Resource: The Production of Knowledge about Petroleum by Johann Jakob Lerche" в журнале Quarterly Journal of the History of Science and Technology (no. 2, 2020), выпускаемом Институтом истории науки Польской Академии наук. Предлагаем Вашему вниманию краткое описание работы и ссылку для ознакомления

Опубликована статья Елена Лисицыной

Участник проекта Елена Лисицына опубликовала статью "From a Natural Object to a Medical Resource: The Production of Knowledge about Petroleum by Johann Jakob Lerche" в журнале Quarterly Journal of the History of Science and Technology (no. 2, 2020), выпускаемом Институтом истории науки Польской Академии наук. В статье рассматриваются проблемы создания и коммуникации медицинского знания в Российской империи XVIII в. на материалах исследований нефти, проводимых прусским врачом И.Я. Лерхе в Прикаспийском регионе в 1730-х и 1740-х гг. Автор статьи делает попытку выяснить логику концептуализации свойств нефти иностранным врачом на имперской службе – вначале как малоизученного природного объекта, а впоследствии – как ценного локального медицинского ресурса. Как представляется, результаты нефтяных исследований Лерхе могут свидетельствовать о попытке внести вклад в открытие не просто значимого для государства экономического ресурса, но и в достижение благосостояния империи с ее климатическим разнообразием и медицинскими проблемами освоения новых территорий. С другой стороны, ненамеренность производства этого знания оказывается обоснованием восприятия малоизвестного минерала как удивительного и как атрибута другого, апроприация которого, в свою очередь, становится возможной через научную аргументацию.

Полная версия статьи размещена на сайте журнала.