Обсуждение доклада Всеволода Башкуева

23 апреля состоялся очередной научный семинар российской и немецкой групп с обсуждением доклада Всеволода Башкуева на тему "The inflamed underbelly of empire: Xinjiang in the international activity of the People's Commissariat of Health of the RSFSR in the 1920s - 1940s" ( Воспаленное 'подбрюшье' империи: китайская провинция Синьцзян в международной деятельности Наркомздрава РСФСР в 1920-е - 1940-е гг.).

Встреча проходила в рамках семинара по истории России и Азии, организованного кафедрой российско-азиатских исследований мюнхенского университета Людвига-Максимилиана.

В докладе представлены результаты архивных поисков, в которых описано стремление раннесоветского государства использовать врачей в качестве «мягкой силы» для выстраивания международной политики на востоке страны. Выступление было посвящено политике Наркомздрава РСФСР в китайской провинции Синьцзян в 1920-е - 1940-е гг., которая представляла собой ключевой регион в культурном и экономическом взаимодействии двух государств. Докладчик рассказал о том, как и почему советская медицина была широко распространена в этой области, в чем заключалась работа советских врачей и как проводились медико-географические исследования региона.

Семинар прошел на английском языке.