Зарина Гатина и Елена Лисицына проводят курс семинаров, посвященных истории эпидемий в России

Участницы проекта Зарина Гатина и Елена Лисицына организовали семинарский курс "Эпидемии в Российской империи и Советском Союзе: представления о болезнях и практики борьбы с ними" (Seuchen im Zarenreich und in der Sowjetunion: Krankheitskonzepte und Bekämpfungspraktiken) в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана

В летнем семестре 2021 года в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана участницами проекта Зариной Гатиной и Еленой Лисицыной организован курс семинаров по истории российской медицины. На материале истории эпидемий в Российской империи и СССР (чума, холера, тиф, сифилис, оспа) участники курса анализируют изменения научных концепций и популярных представлений о болезнях и борьбе с ними в период конца XVIII – XX вв. Как создавалось и распространялось знание об эпидемиях? Как эпидемии участвовали в разработке и реализации практик социального контроля и управления империей? Как значение имели гигиенические меры в процессах урбанизации и индустриализации?