Завершился цикл лекций Юлии Ивановой и Павла Соколова в Университете Восточного Пьемонта.

Участники нашей проектной группы Юлия Иванова и Павел Соколов завершили двухнедельный цикл лекций в Университете Восточного Пьемонта им. Амедео Авогадро (UPO). Их сотрудничество с Университетом Восточного Пьемонта в этом качестве началось еще в 2013 г. В ходе настоящего визита они прочитали несколько лекций в курсах по сравнительному литературоведению для бакалавров под руководством постоянного партнера ИГИТИ проф. Стефании Сини, по средневековой философии для бакалавров проф. Луки Бьянки и по истории герменевтики для магистрантов проф. Клаудио Чанчо.

Участники нашей проектной группы Юлия Иванова и Павел Соколов завершили двухнедельный цикл лекций в Университете Восточного Пьемонта им. Амедео Авогадро (UPO). Их сотрудничество с Университетом Восточного Пьемонта в этом качестве началось еще в 2013 г. В ходе настоящего визита они прочитали на итальянском языке несколько лекций в курсах по сравнительному литературоведению для бакалавров под руководством постоянного партнера ИГИТИ проф. Стефании Сини, по средневековой философии для бакалавров проф. Луки Бьянки и по истории герменевтики для магистрантов проф. Клаудио Чанчо. Павел Соколов, в частности, прочитал следующие лекции соответствующие тематике исследований нашей НУГ:  "Библейская герменевтика Джона Уиклифа в контексте позднесредневековой логики: некоторые вводные замечания", "Протестантская герменевтика XVI - Начала XVIII вв.: основные фигуры и темы". Юлия Иванова посвятила свои лекции следующим темам: "Христианская экзегеза Золотого века святоотеческой письменности и ее истоки: стоики - Филон Александрийский - Ориген - св. Василий Великий - св. Аврелий Августин", "Традиции и методы интерпретации библейских текстов в святоотеческой литературе", "Служба понимания: авторитетное слово и ренессансный субъект" (в рамках "Лаборатории герменевтики"  под рук. проф. Клаудио Чанчо) и "Теория контагия Джироламо Фракасторо: между медициной и эстетикой". Эта лекция, состоявшая из двух частей, прочитанная для студентов 1 курса бакалавриата факультета словесности, представляла собой, скорее, подступы к теории Фракасторо: речь шла об основных медицинских теориях, актуальных в Италии XV в.; в частности, о медицинском наследии Марсилио Фичино. В конце лекции студентам было преложено, прочитав две главы из автобиографии Бенвенуто Челлини, ответить на вопрос, какие правила, предписываемые современной Челлини медициной, соблюдает и какие нарушает персонаж книги. Юлия Иванова выражает особую признательность аспирантам Илье Гурьянову и Юрию Руднева за то, что вместе с ними ей удалось проделать чрезвычайно интересную работу над текстами Фичино и Челлини и надеется, что она будет продолжена на регулярных семинарах НУГ "Языки интеллектуальной культуры".