Юрий Руднев и Илья Гурьянов приняли участие в докторантском семинаре Павийского университета

Участники нашей научно-учебной группы, аспиранты программы академической аспирантуры НИУ ВШЭ Илья Гурьянов и Юрий Руднев включились в работу докторантского семинара Департамента гуманитарных наук Павийского университета «Lo spettacolo del corpo consapevole», посвящённого различным дискурсам телесности в истории, философии и культуре. На первом заседании состоялось обсуждение доклада директора исследовательского центра «SelfMediaLab» проф. Федерики Виллы «Культура телесного. Размышления о репрезентируемом теле» («La cultura somatica. Riflessioni intorno al corpo rappresentato»). Автор доклада продемонстрировал, как теория Мишеля Фуко может применяться в изучении различных «культур тела». Основной темой последовавшей за выступлением дискуссии стали различные формы визуализации и медикализации телесности, характерные для современной культуры. В целом, докторантский семинар призван познакомить молодых исследователей с различными исследовательскими подходами к сфере тела и телесного, представленными ведущими европейскими учеными. Предлагаем Вашему вниманию рабочую программу докторантского семинара и небольшой фоторепортаж с его первого заседания.

Участники нашей научно-учебной группы, аспиранты программы академической аспирантуры НИУ ВШЭ Илья Гурьянов и Юрий Руднев включились в работу докторантского семинара Департамента гуманитарных наук Павийского университета «Lo spettacolo del corpo consapevole», посвящённого различным дискурсам телесности в истории, философии и культуре. На первом заседании состоялось обсуждение доклада директора исследовательского центра «SelfMediaLab» проф. Федерики Виллы «Культура телесного. Размышления о репрезентируемом теле» («La cultura somatica. Riflessioni intorno al corpo rappresentato»). Автор доклада продемонстрировал, как теория Мишеля Фуко может применяться в изучении различных «культур тела». Основной темой последовавшей за выступлением дискуссии стали различные формы визуализации и медикализации телесности, характерные для современной культуры.
В целом, докторантский семинар призван познакомить молодых исследователей с различными исследовательскими подходами к сфере тела и телесного, представленными ведущими европейскими учеными. Предлагаем Вашему вниманию рабочую программу докторантского семинара Prog.pdf и небольшой фоторепортаж с его первого заседания.