Илья Гурьянов и Юрий Руднев рассказали студентам Павийского университета о медицинских взглядах Роджера Бэкона

8 мая Юрий Руднев и Илья Гурьянов по приглашению профессора Кьяры Крищиани выступили с англоязычными докладами, посвященными медицинским взглядам Роджера Бэкона, на семинаре Лаборатории медиевистики Павийского университета. Илья Гурьянов рассказал о том, как представления средневекового ученого об алхимии, "экспериментальной науке" и социально-политическом переустройстве всего христианского мира в целях спасения повлияли на его понимание медицины и, в частности, способов продления человеческой жизни. При этом были рассмотрены не только аутентичные произведения Роджера Бэкона, но и некоторые псевдо-бэконовские сочинения, отражающие схожую систему медико-философских идей. Юрий Руднев в ходе своего доклада «Corporeal VS Spiritual Pleasure in Roger Bacon’s Medical Thought» рассказал об антропологических представлениях средневекового ученого и об их связи, с одной стороны, с его моральной философией, как она представления в VII части «Большого сочинения о тайных деяниях искусства и природы и о ничтожестве магии», а с другой - с медико-практическими предписаниями, касающимися образа жизни (regimen). Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с доклада.

8 мая Юрий Руднев и Илья Гурьянов по приглашению профессора Кьяры Крищиани выступили с англоязычными докладами, посвященными медицинским взглядам Роджера Бэкона, на семинаре Лаборатории медиевистики Павийского университета. Илья Гурьянов рассказал о том, как представления средневекового ученого об алхимии, "экспериментальной науке" и социально-политическом переустройстве всего христианского мира в целях спасения повлияли на его понимание медицины и, в частности, способов продления человеческой жизни. При этом были рассмотрены не только аутентичные произведения Роджера Бэкона, но и некоторые псевдо-бэконовские сочинения, отражающие схожую систему медико-философских идей. Юрий Руднев в ходе своего доклада «Corporeal VS Spiritual Pleasure in Roger Bacon’s Medical Thought» рассказал об антропологических представлениях средневекового ученого и об их связи, с одной стороны, с его моральной философией, как она представления в VII части «Большого сочинения о тайных деяниях искусства и природы и о ничтожестве магии», а с другой - с медико-практическими предписаниями, касающимися образа жизни (regimen). Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с доклада.