Доклад Ильи Гурьянова и Юрия Руднева об их работе в Павийском университете

Аспиранты второго года обучения программы "Академическая аспирантура" Юрий Руднев и Илья Гурьянов рассказали о своем опыте международной стажировки в Павийском университете (Италия) под руководством профессора Кьяры Крищиани. Также они представили свои доклады, посвященные медицинским взглядам Роджера Бэкона, которые были ими подготовлены для семинара Лаборатории медиевистики Павийского университета. Илья Гурьянов рассказал о том, как представления средневекового ученого об алхимии, "экспериментальной науке" и социально-политическом переустройстве всего христианского мира в целях спасения повлияли на его понимание медицины и, в частности, способов продления человеческой жизни. При этом были рассмотрены не только аутентичные произведения Роджера Бэкона, но и некоторые псевдо-бэконовские сочинения, отражающие схожую систему медико-философских идей. Юрий Руднев показал, как критика «телесного удовольствия» (voluptas) Роджера Бэкона встраивается в его общую антропологическую модель, и сравнил последнюю с антропологической моделью Бенедетто Варки. По мнению докладчика, хотя оба автора опираются на похожие представления о человеческом теле, Варки (как ренессансный гуманист) склонен рассматривать телесные удовольствия в более позитивном ключе, через неоплатоническую концепцию «прекрасного». Последнее открывает возможность для включения телесных удовольствий в медицинские контексты Возрождения. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с семинара.

Аспиранты второго года обучения программы "Академическая аспирантура" Юрий Руднев и Илья Гурьянов рассказали о своем опыте международной стажировки в Павийском университете (Италия) под руководством профессора Кьяры Крищиани. Также они представили свои доклады, посвященные медицинским взглядам Роджера Бэкона, которые были ими подготовлены для семинара Лаборатории медиевистики Павийского университета. Илья Гурьянов рассказал о том, как представления средневекового ученого об алхимии, "экспериментальной науке" и социально-политическом переустройстве всего христианского мира в целях спасения повлияли на его понимание медицины и, в частности, способов продления человеческой жизни. При этом были рассмотрены не только аутентичные произведения Роджера Бэкона, но и некоторые псевдо-бэконовские сочинения, отражающие схожую систему медико-философских идей. Юрий Руднев показал, как критика «телесного удовольствия» (voluptas) Роджера Бэкона встраивается в его общую антропологическую модель, и сравнил последнюю с антропологической моделью Бенедетто Варки. По мнению докладчика, хотя оба автора опираются на похожие представления о человеческом теле, Варки (как ренессансный гуманист) склонен рассматривать телесные удовольствия в более позитивном ключе, через неоплатоническую концепцию «прекрасного». Последнее открывает возможность для включения телесных удовольствий в медицинские контексты Возрождения. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж с семинара.