Юрий Руднев принял участие в международной летней школе «История от первого лица: от Античности до наших дней»

Юрий Руднев принял участие в русско-французской летней школе «История от первого лица: от Античности до наших дней», проходившей с 24 по 26 сентября в НИУ ВШЭ, с докладом на английском языке «Неоплатонические контексты глагола pigliare у Бенвенуто Челлини и Никколо Макиавелли» (Neo-Platonic Contexts of the Verb “pigliare” in Machiavelli and Cellini), подготовленным в рамках работы нашей научно-учебной группы. В выступлении была предложена гипотеза о том, что идеи представителей Флорентийской академии нашли отражение в языке автобиографии Бенвенуто Челлини, в частности при описании недугов и болезней, а также способов борьбы с ними. Кроме того, ретроспективный анализ позволяет обнаружить следы характерного для работ Марсилио Фичино понимания интеллектуального удовольствия не только у Челлини, но и у Макиавелли – в трактате «Государь» и комедии «Мандрагора».