Юрий Руднев выступил с докладом в Павийском университете (Италия)

4 ноября в рамках лекционного курса «История эмоций: от Августина до Фомы Аквинского» на факультете гуманитарных наук Павийского университета (Италия) участник нашей научно-учебной группы Юрий Руднев выступил с докладом на итальянском языке о телесных и интеллектуальных удовольствиях в «Сумме теологии» Фомы Аквинского. В сообщении было рассмотрено, какое положение «удовольствие» занимает внутри разработанной философом детализированной концепции страстей души и каким образом телесные удовольствия отличаются от интеллектуальных. Значительная часть доклада была посвящена мотиву использования удовольствия как лечебной «техники себя» в таких ренессансных текстах, как диалог Марсилио Фичино «О любви» и автобиографическое сочинение «Жизнь» Бенвенуто Челлини.

4 ноября в рамках лекционного курса «История эмоций: от Августина до Фомы Аквинского» на факультете гуманитарных наук Павийского университета (Италия) участник нашей научно-учебной группы Юрий Руднев выступил с докладом на итальянском языке о телесных и интеллектуальных удовольствиях в «Сумме теологии» Фомы Аквинского. В сообщении было рассмотрено, какое положение «удовольствие» занимает внутри разработанной философом детализированной концепции страстей души и каким образом телесные удовольствия отличаются от интеллектуальных. Значительная часть доклада была посвящена мотиву использования удовольствия как лечебной «техники себя» в таких ренессансных текстах, как диалог Марсилио Фичино «О любви» и автобиографическое сочинение «Жизнь» Бенвенуто Челлини.