Петр Резвых прочел лекцию «Исторический документ глазами философа: факт или метафора?»

11 ноября по приглашению клуба The Question ведущий научный сотрудник ИГИТИ и руководитель нашей научно-учебной группы Петр Резвых прочел в Фаланстере лекцию «Исторический документ глазами философа: факт или метафора? (К 200-летнему юбилею речи Шеллинга)», которая стала выездной сессией Регулярного семинара нашей научно-учебной группы. Это стало возможным благодаря тому, что формат мероприятий клуба The Question предполагает именно дискуссионную форму взаимодействия между лектором и аудиторией, а для членов НУГ это стало возможностью обсудить, как именно философский дискурс немецкого идеализма способствовал "онаучиванию" новых сфер знания, к числу которых относились и "науки о древности", и история медицины. Почему философы нередко обращаются к историческому документу или свидетельству как философски значимому аргументу? Являются ли исторические реалии, включенные в философскую теорию, лишь необязательными примерами, или они оказываются существенными компонентами самой теории? Над этими вопросами Петр Владиславович размышлял на примере интерпретации античных мистерий, развитой 200 лет назад Ф. В. Й. Шеллингом в речи «О самофракийских божествах».

11 ноября по приглашению клуба The Question ведущий научный сотрудник ИГИТИ и руководитель нашей научно-учебной группы Петр Резвых прочел в Фаланстере лекцию «Исторический документ глазами философа: факт или метафора? (К 200-летнему юбилею речи Шеллинга)», которая стала выездной сессией Регулярного семинара нашей научно-учебной группы. Это стало возможным благодаря тому, что формат мероприятий клуба The Question предполагает именно дискуссионную форму взаимодействия между лектором и аудиторией, а для членов НУГ это стало возможностью обсудить, как именно философский дискурс немецкого идеализма способствовал "онаучиванию" новых сфер знания, к числу которых относились и "науки о древности", и история медицины. Почему философы нередко обращаются к историческому документу или свидетельству как философски значимому аргументу? Являются ли исторические реалии, включенные в философскую теорию, лишь необязательными примерами, или они оказываются существенными компонентами самой теории? Над этими вопросами Петр Владиславович размышлял на примере интерпретации античных мистерий, развитой 200 лет назад Ф. В. Й. Шеллингом в речи «О самофракийских божествах».