Участники НУГ провели весеннюю школу для итальянских студентов

На базе НИУ ВШЭ прошла весенняя школа «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России), организованная участниками нашей НУГ для итальянских студентов гуманитарных специальностей. В ходе проведения школы студенты освоили методы нарратологии, визуальной и культурной антропологии, семиотики и философии языка, компаративных исследований литературы, работая с архитектурными памятниками, литературными и художественными произведениями, имеющими отношение к истории России, а также с объектами современного искусства и элементами городской среды Москвы, Владимира и Суздали: эти города и их окрестности студенты смогли посетить и исследовать лично. Смотрите подробнее.

Под руководством профессора университета Восточного Пьемонта (Италия) Стефании Сини, ведущих специалистов-исследователей Вышки и РГГУ, среди которых Б. М. СоколовМ. Б. ВелижевЮ. В. ИвановаП. В. Соколов, и аспирантов гуманитарного факультета И. Г. ГурьяноваЮ. В. Руднева и Е. С. Березиной студенты подготовили и представили в форме презентаций на итальянском языке серию докладов, посвященных вопросам культурной истории России, русской литературе и русской философии. По итогам школы итальянские студенты получили сертификаты участников и смогли добавить к своей истории обучения заработанные международные кредиты.

В рамках весенней школы также состоялась презентация книг профессора МПГУ В. Л. Махлина «Большое время: Подступы к мышлению М. М. Бахтина» (Opuscula slavica sedlcensia, T. VIII, Siedlce 2015) и профессора университета Восточного Пьемонта (Италия) Стефании Сини «Venti anni di studi di Michail Bachtin in lingua russa: repertorio bibliografico ragionato e commentato (1995–2015)» (Moderna, XVI, 1–2, 2014). Ведущим мероприятия стал главный библиотекарь Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки СПбГУ Н. И. Николаев, открывший презентацию книг своим докладом, а за ним последовали выступления: профессора Стефании Сини, руководителя нашей НУГ доцента НИУ ВШЭ П. В. Резвых, доцента МГК имени П. И. Чайковского Р. Ю. Кузьмина, П. В. Лещенко и старшего научного сотрудника ИГИТИ П. В. Соколова. Видеозапись презентации можно посмотреть на сайте ИГИТИ: https://igiti.hse.ru/news/179191686.html