Петр Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии» И. Канта

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Петр Владиславович Резвых принял участие в презентации «Лекций о философском учении о религии (редакция К.Г.Л. Пёлица)» (М., 2016), впервые опубликованных в русском переводе. В своем выступлении П.В. Резвых обратил внимание собравшихся на место Кантова Religionslehre в системе учения немецкого философа о практическом, понятой через призму трех основных модальностей, где практически возможному соответствует право, практически необходимому - мораль, а практически действительному - религия. В презентации также приняли участие известный кантовед, редактор издания, профессор философского факультета РГГУ Алексей Николаевич Круглов и переводчица лекций, кандидат философских наук Людмила Эдуардовна Крыштоп. Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж.

Об издании:

Книга представляет собой записи лекционного курса Канта по рациональной теологии, читавшегося им в зимнем семестре 1783/84 гг. В лекциях подробно рассматриваются такие вопросы, как возможность рациональной теологии и доказательств бытия Бога, постулирование бессмертия души и существование высшей сущности, проблема теодицеи, соотношение естественной религии и религии откровения, затрагиваемые и в печатных трудах философа. Сравнение их с лекциями помогает проследить динамику развития и полнее раскрыть ряд важных аспектов кантовских взглядов по вопросу взаимосвязи морали и веры. «Лекции о философском учении о религии» не переводились ранее на русский язык. Издание сопровождается комментариями переводчика и вступительной статьей, посвященной этико-религиозным взглядам Канта.