Началась подготовка к русско-итальянской школе «I testi dei luoghi: introduzioneallastoria, alla cultura e alla lingua russa»

Участники нашей научно-учебной группы начали подготовку весенней школы «I testi dei luoghi: introduzione alla storia, alla cultura e alla lingua russa» (Места и тексты: введение в историю, язык и культуру России) для итальянских студентов гуманитарных специальностей, которая пройдет на базе НИУ ВШЭ, а также во Владимире и Суздали. Юрий Руднев и Илья Гурьянов будут дистанционно консультировать итальянских студентов с целью учебно-методического обеспечения подготовки докладов на итальянском языке, посвященных историко-медицинской проблематике в контексте истории и культуры России. Следите за обновлениями нашего сайта!

В частности в ходе школы студентами будут исследоваться такие темы, как влияние медико-психиатрической теории Ч. Ломброзо на русскую криминологию и полемика с ней Л.Н. Толстого, рефлексия над современной медициной в повести М. Булгакова «Собачье сердце» и другие.