Юлия Иванова приняла участие в презентации книги Андреа Милано «В чем истина. К критике богословского разума»

15 июня 2016 г. ведущий научный сотрудник ИГИТИ, участник нашей научно-учебной группы Юлия Владимировна Иванова приняла участие в презентации изданного санкт-петербургским издательством «Алетейя» русскоязычного перевода монографии профессора Неаполитанского университета Андреа Милано «В чем истина. К критике богословского разума» (“Quale verità. Per una critica della ragione teologica”). Перевод с итальянского А. Бакулова и М. Талалая. Смотрите подробнее.

На презентации, проведенной М. Г. Талалаем, прозвучали, кроме слов самого автора монографии, также выступления профессора М. А. Юсима, католического священника и преподавателя семинарии «Мария — Царица апостолов» Игоря Чабанова (Санкт-Петербург), клирика православного храма св. Космы и Дамиана в Шубине о. Иоанна Гуайты, профессора Неаполитанского университета Фридриха II Франческо Донадио, директора издательства «Алетейя» И. Савкина. Ю. В. Иванова в своем выступлении отметила, что появление книги Андрея Милано особенно важно и своевременно именно сейчас, когда становится очевидно, что надежды на возрождение в России церковных штудий, возникшие в 90-е и расцветшие в годы рубежа между XX и XXI веками, не вполне оправдались, и многие возможности в области развития православного образования и науки, обозначившиеся после снятия официальных запретов на участие российских граждан в жизни Церкви, оказались упущены. Недостаток внимания к интеллектуальному потенциалу тех, кто находится как внутри церковной ограды, так и вне её, грозит, в первую очередь, недоразвитием языка, на котором мог бы вестись диалог между христианами, принадлежащими к православной традиции, а также между христианами разных конфессий, христианами и иноверцами, христианами и атеистами. Поэтому именно сейчас стоит с особым воодушевлением приветствовать попытки перевода богословских положений на язык, который на протяжении европейской истории многократно становился общим и создавал территорию коммуникации для мыслящих очень по-разному людей, – язык разума, рациональной философии. Путь, предложенный Андреа Милано для удовлетворения «интеллектуальных потребностей веры», – это путь напряженного и многопланового диалога, в который вступает автор с различными философскими и богословскими школами, отдельными философами и богословами разных эпох и традиций, чтобы дать свой ответ на вопрос, обозначенный в заглавии книги.

Анонс мероприятия.