Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в Premio Vico 2019

Ученые из ИГИТИ Юлия Иванова и Павел Соколов приняли участие в организации и проведении конкурса для учащихся старших классов лицеев и гимназий Италии Premio Vico 2019 в Неаполитанском университете Фридриха II.

X сессия Premio Vico была посвящена аллегорической картине, предваряющей последние два издания знаменитой «Новой науки» неаполитанского философа Джамбаттисты Вико (1668–1744). Сотрудники ИГИТИ прочли лекции «Аллегорическая картина на фронтисписе “Новой науки” и политические эмблемы Чиквеченто и Сейченто» (Ю. В. Иванова, Dipintura vichiana: gli emblemata politici nel Cinquecento e nel Seicento) и «Вико, “Картина Кибета” и философский экфрасис в раннее Новое время» (П. В. Соколов, Vico, Tabula Cebetis e l’ecfrasi filosofica nella prima modernità). В конкурсе приняло участие более 200 учащихся лицеев со всей Италии; двое победителей конкурса будут приглашены на следующую викианскую конференцию в Мадрид.

Подробная информация о Premio Vico.