Презентация книги «Ипостась, Лицо, личность», переведенной на русский язык Юлией Ивановой и Павлом Соколовым

15 мая в Православном Свято-Тихоновском Университете состоится презентация книги итальянского богослова Андреа Милано «Ипостась, Лицо, личность. Генеалогия понятия в богословии Древней Церкви», переведенной на русский язык ведущими научными сотрудниками ИГИТИ Юлией Ивановой и Павлом Соколовым.

Автор книги, ординарный профессор кафедры Истории христианства и Церквей Неаполитанского университета Фридриха II, ответственный редактор журнала «Filosofia e Teologia», один из основателей и член Научного комитета Общества теологических исследований (Società di Ricerca Teologica - S.I.R.T.), член неаполитанской Academia Pontaniana - одной из первых ренессансных гуманистических академий (основана в 1435 г.), известен русскому читателю благодаря двум его книгам, недавно переведенным на русский язык: «Женщина и любовь в Библии. Эрос, агапа, личность» (СПб.: Алетейя, 2011, 2-е изд. 2013) и «В чем истина? К критике богословского разума» (СПб.: Алетейя, 2016). Его работа «Persona in teologia. Alle origini del significato di persona nel cristianesimo antico» трижды переиздавалась на итальянском языке (1984 - 1996 - 2017) и теперь стала доступной и русскоязычному читателю.

В ходе презентации с участием автора, переводчиков книги и ее ответственного редактора, а также специалистов по истории Церкви, патристике, церковному образованию, отношениям между христианскими Церквями в современном мире, состоится дискуссия о путях христианского просвещения и развитии христианской науки и образования, в том числе о проблемах перевода богословской литературы, в наши дни.
Приглашаются все желающие. Интересующимся этой книгой и другими переводами сочинений дона Андреа Милано может быть предоставлена возможность ознакомиться с текстами переводов до презентации (без нарушения авторских прав).
Сведения об авторе и его публикациях на сайте Academia Pontaniana:  https://www.accademiapontaniana.it/andrea-milano/ . Рабочие языки мероприятия: русский, итальянский.

Презентация состоится 15 мая в 17:00 в Православном Свято-Тихоновском университете по
адресу: Лихов пер., д. 6., строение 1, ауд. 104 (Филаретовский зал).