Публичные лекции Ильи Гурьянова в Красноярске

17 и 19 декабря в Красноярске состоялись открытые лекции младшего научного сотрудника ИГИТИ Ильи Гурьянова «Живопись Возрождения как форма естественной магии и медицины» и «Репрезентация тела и власти в пространстве города в Средние века и Новое время». Смотрите аннотации лекций.

Публичные лекции Ильи Гурьянова в Красноярске

«Живопись Возрождения как форма естественной магии и медицины»

Живопись итальянского Возрождения обычно воспринимают как этап в истории западноевропейского искусства, характеризующийся особым натурализмом изображений и введением в широкий обиход нехристианских сюжетов. Однако сами практики взаимодействия с живописными произведениями были сложнее и многообразнее, чем простое их созерцание ради чисто эстетического переживания или ради распознавания аллегорически зашифрованного сюжета. На лекции будет показано как медицинские и натурфилософские теории эпохи обусловили восприятие живописных образов и материалов для их изготовления в качестве способов врачевания тела и ума. Это позволит по-новому взглянуть и на современные художественные практики, с одной стороны, пестующие спонтанность самовыражения «творца», а с другой – опосредованные институтом кураторства, цель которого объяснить зрителю смысл созерцаемого объекта.

Представление о государстве как о безличном институте осуществления политической власти оформилось только в Новое время. В Средние же века политическая власть была теснейшим образом связана с телом правителя, репрезентация которого требовала учета городского контекста, поскольку сами средневековые города обладали особой, «стихийно» сформированной пространственной и темпоральной организацией. На лекции на примере нескольких исторических кейсов будет показано, как появление утопических урбанистических теорий в Новое время отразилось на понимании места тела в пространстве города и способов осуществления политической власти.