Елена Вишленкова выступила в докладом на "Гуманитарных чтениях" в РГГУ

1 апреля Елена Вишленкова выступила с докладом "Институционализация гуманитарного знания в российских университетах в XIX веке" на круглом столе "Роль гуманитария-профессионала в университете и обществе", который проходил в рамках "Гуманитарных чтений" в Российском государственном гуманитарном университете. Вела заседание профессор Г.И. Зверева.

Используемые сегодня в рассуждениях о гуманитарных науках понятия "дисциплина", "наука", "кафедра", "факультет", "специальность" имеют исторически изменчивую семантику. В XVIII-XIX веках и сейчас под ними понимались разные вещи. Например, кафедра не была структурной частью факультета, а означала предмет или науку преподавания, а в 1820-е годы в России термин "факультет" нередко использовался как обозначение современного понятия "специальность". Часть современных гуманитарных дисциплин воспринимались как естественнонаучные и наоборот. В докладе речь шла о трудностях изучения этой темы, связанных со слабой разработкой истории научной аттестации. А ведь именно процедура испытания на ученую степень чаще всего порождала споры об объеме требуемых от соискателя знаний в разных дисциплинах, об академическом статусе наук и кафедр.