Вадим Парсамов выступил на VI Лотмановских днях в Таллинском университете

31 мая В. С. Парсамов выступил на Шестых Лотмановких днях в Таллинне с докладом «Жюльен Сорель и Аркадий Долгорукий: жизненный дебют как типологическая категория». В докладе речь шла о художественном моделировании Стендалем и Достоевским начала жизненного пути двух социально и психологически близких героев. Поскольку прямых свидетельств знакомства Достоевского с произведениями Стендаля не обнаружено, то сходные моменты в биографиях двух персонажей объясняются типологически. Оба они социальные маргиналы, стесняющиеся своего происхождения. Становление обоих героев совершается путем изживания ими поработившей их идеи (наполеонизм Сореля и ротшильдизм Долгорукого). Стремление к славе в первом случае и стремление к богатству во втором осмысляются обоими авторами как ложные жизненные ценности. Жизнь Сореля обрывается в момент кардинальной переоценки им своей жизненной позиции, то новая жизнь Долгорукого предполагает примирение противоречий, порожденных юношеским максимализмом.