Зарина Гатина сделала доклад в Тюбингенском университете

Зарина Гатина в рамках научно-исследовательской стажировки в Тюбингенском университете имени Эберхарда и Карла сделала доклад в Институте истории и страноведения Восточной Европы (Institut für Osteuropäische Geschichte und Landeskunde) на тему "The Russian Empire through Medical Descriptions (the First Half of the Nineteenth Century)". Зарина рассказала о том, каким образом ученые медики выступали в качестве экспертов по модернизации государства и решению социальных проблем в Российской империи в первой половине XIX века. Доклад был построен на анализе большого массива источников, в том числе медико-топографических описаний различных регионов империи 1830-1840-х годов. В ходе двухчасовой дискуссии Зарина получила ценные советы, рекомендации по вопросам, какие еще источники было бы полезно задействовать, с какой литературой необходимо ознакомиться, какие теоретические подходы применить.