Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной "Наука управлять: господство через знание и реформа управления российским образованием в первой половине XIX в." опубликована в 4-м выпуске журнала "Ab Imperio" за 2017 год.

Статья Елены Вишленковой и Киры Ильиной

В статье описываются неоднократные попытки российских властей установить упорядоченное управление императорскими университетами в первой половине XIX века. Для недовольства положением дел в сфере образования было несколько причин: недавно основанные университеты были далеки от эталона -- старого немецкого университета -- с точки зрения результатов обучения и качества исследований, а также подозрительны как питательная среда для подрывных идей. С момента вступления на престол Александра I его реформистское правительство было занято намерением ввести твердый государственный контроль над университетами и одновременно делало шаги в сторону создания основ современного бюрократического режима управления. Университеты стали местом производства современных знаний и подготовки будущих бюрократов. Таким образом, модерное государство было создано в России в процессе рационализации управления университетами.