Репортаж с семинара Екатерины Бурла

1 апреля 2013 года состоялся очередной семинар из программы учебных занятий, разработанных для участников студенческой лаборатории Центра университетских исследований ИГИТИ . Перед студентами выступила аспирант МГУ Екатерина Бурла с презентацией проекта «Методические подходы к изучению устных свидетельств». Доклад был построен на результатах опроса, проводившегося среди населения северо-востока Московской области в 2008-2012 годы. Это исследование является частью большого проекта по изучению сельской истории Центральной России, реализуемого с 1983 года. В результате устных бесед исследовательской группой было собрано более 250  интервью, раскрывающих крестьянский ландшафт территории центральной России.
На сайте Вы можете прочитать репортаж с семинара, послушать аудиозапить и посмотреть фотографии.

1 апреля 2013 года состоялся очередной семинар из программы учебных занятий, разработанных для участников студенческой лаборатории Центра университетских исследований ИГИТИ. Перед студентами выступила аспирант МГУ Екатерина Бурла с презентацией проекта «Методические подходы к изучению устных свидетельств». Доклад был построен на результатах опроса, проводившегося среди населения северо-востока Московской области в 2008-2012 годы. Это исследование является частью большого проекта по изучению сельской истории Центральной России, реализуемого с 1983 года. В результате устных бесед исследовательской группой было собрано более 250  интервью, раскрывающих крестьянский ландшафт территории центральной России.

Екатериной Изяславовной была затронута проблема разграничения понятий «устная история» и «устная традиция», а также рассмотрены вопросы о преимуществах устного свидетельства, содержательных возможностях устной истории и ее междисциплинарности. Докладчик остановилась и на более частных моментах, размышляя о достоинствах и недостатках разных способов транскрибирования интервью, рассказывая об исследовательских находках во время интервьюирования. Екатерина Бурла поделилась сведениями о существующих сегодня в России центрах по изучению устной истории, а также информацией о российских исследователях, работающих в этой области, прежде всего, в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Кирове, Челябинске, Петрозаводске и Барнауле, призвала к открытости и сотрудничеству. Особо актуальной оказалась для слушателей информация о проекте «История Южно-Уральского государственного университета» и Центре устной истории Научной библиотеки МГУ, которые занимаются изучением университетского прошлого путем сбора устных свидетельств. Екатерина Бурла предложила участникам студенческой лаборатории сотрудничество и записалась в ряды волонтеров.

Репортаж Зарины Гатиной

Аудиозапись семинара: Е.Бурла.1.04.13.3gp