Кира Ильина выступила на конференции "Университетские традиции: ресурс или бремя?"

27 сентября 2013 года старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина выступила с докладом "Присуждение ученых степеней в России первой половины XIX века: практика документирования испытаний" в рамках секции "Университетские архивы как культурный проект" международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования "Университетские традиции: ресурс или бремя?". Аннотация доклада здесь

27 сентября 2013 года старший научный сотрудник ИГИТИ Кира Ильина выступила с докладом "Присуждение ученых степеней в России первой половины XIX века: практика документирования испытаний" в рамках секции "Университетские архивы как культурный проект" международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования "Университетские традиции: ресурс или бремя?". В докладе рассматривалась практика документирования процедуры присуждения ученых степеней в российских университетах первой половины XIX века. Законодательно предписанные виды документов, регулирующих этот процесс, и нормы их оформления были соотнесены с делопроизводственной документацией, отложившейся в университетских архивах и архиве Министерства народного просвещения. Это позволило проследить путь формирования правил составления документов, начиная c оформления первого прошения и заканчивая подготовкой диплома о присуждении степени; выявить принципы организации документального обмена между властью, университетами и соискателями; а также рассмотреть проблему организации сохранения данных документов.