О проекте

Целью проекта является создание исторического нарратива прошлого российских университетов 1980-2000-х годов. Она реализуется через следующие виды деятельности: сбор эмпирического материала (создание текстов памяти, то есть интервью и воспоминаний, о жизни постсоветских университетов), аналитика (анализ и интерпретация собранных и созданных источников) и «новый» синтез полученных наблюдений и свидетельств в рассказ о рутине и инновациях в университетской жизни исследуемого времени. «Новый синтез» подразумевает рождение исторического нарратива из свидетельств, прошедших через критическую рефлексию исследователей, выявивших их дискурсивную природу.

Предварительное изучение университетских архивов показало, что постсоветский период весьма слабо задокументирован. В "старых" университетах система документооборота и архивирования в то время была нарушена, а в новых еще не создана. В результате историки имеют дело с очевидной источниковой лакуной в изучении столь насыщенного событиями, переменами и неординарными инициативами времени.

В ситуации дефицита свидетельств историкам приходится работать с традиционными текстами - законодательными актами, периодической печатью и университетским делопроизводством. В них жизнь университета предстает, как правило, только в версии администраторов и политиков и только со стороны выполняемых функций. Соответственно, единственно возможной формой исторического нарратива в этой ситуации является институциональная история. Она не позволяет осмыслить глубину тектонических изменений в университетской культуре России исследуемого времени. Для этого нам нужны тексты памяти, эго-документы. На их создание, изучение и анализ направлена работа данного НУГа.

Участники данного проекта получили опыт исследовательской работы с университетскими текстами в учебных семинарах Е.А. Вишленковой и в качестве стажеров-исследователей ИГИТИ. Они собрали по разработанному вопроснику и плану более 70 интервью и часть из них с согласия информантов размещены на сайте Центра университетских исследований ИГИТИ. НУГ продолжит эту работу, расширяя новыми интервью источниковую основу исследования. При этом его участники приступят к обработке полученных данных с помощью методов устной истории, университетских исследований и исторической социологии.

Нашли опечатку?