Видеорепортаж с доклада П. Ю. Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации»

В рамках научного семинара Центра университетских исследований ИГИТИ имени А. В. Полетаева состоялся доклад члена-корреспондента РАН, профессора факультета истории НИУ ВШЭ Павла Юрьевича Уварова «Коллизия в Парижском университете времен Франциска I. Сценарий, действующие лица, интерпретации». Предлагаем Вашему вниманию видеозапись доклада.
ВИДЕОЗАПИСЬ.

В 1543 г. ректор Парижского университета Пьер Галанд, в будущем — член «корпорации королевских лекторов в Парижском университете» (прообраз современного «Collège de France») попытался реформировать курс философии на  факультете свободных искусств, руководствуясь аргументами гуманистического толка. Но реформа встретила ожесточенной сопротивление со стороны парижских теологов и была провалена. Кем были основные действующие лица этого конфликта? Чем объяснялась выбранная ими позиция? Обращение к нотариальным актам университетских деятелей и к институциональным аспектам университетской истории позволяют увидеть в этой коллизии нечто новое.
Смотрите анонс.