Круглый стол "Новые тенденции в развитии экономической теории"

1 марта 2010 г. Институт гуманитарных историко-теоретический исследований совместно с кафедрой теории денег и кредита ГУ-ВШЭ провели круглый стол на тему: "Новые тенденции в развитии экономической теории".

С вступительными сообщениями выступили: к. э. н. С. А. Афонцев (ИМЭМО РАН); акад. РАН Р. М. Энтов (ГУ–ВШЭ, ИМЭМО РАН); член-корр. РАН В. С. Автономов (ГУ–ВШЭ, ИМЭМО РАН).
В круглом столе приняли участие: д. э. н. Р. И. Капелюшников (ГУ-ВШЭ, ИМЭМО), к. э. н. О. И. Ананьин (ГУ-ВШЭ, ИЭ РАН), к. ф. н. И. А. Болдырев (ГУ-ВШЭ), д. э. н. А. Е. Шаститко (БЭА), к. э. н. В. П. Бусыгин (ГУ-ВШЭ), д. э. н. Л. С. Гребнев (ГУ-ВШЭ) и другие коллеги.
Репортаж.
Аудиозапись 2:47.

"Новые тенденции в развитии экономической теории".

В круглом столе приняли участие: д. э. н. Р. И. Капелюшников (ГУ-ВШЭ, ИМЭМО), к. э. н. О. И. Ананьин (ГУ-ВШЭ, ИЭ РАН), к. ф. н. И. А. Болдырев (ГУ-ВШЭ), д. э. н. А. Е. Шаститко (БЭА), к. э. н. В. П. Бусыгин (ГУ-ВШЭ), д. э. н. Л. С. Гребнев (ГУ-ВШЭ) и другие коллеги.

Аудиозапись 2:47.

На круглом столе обсуждались следующие темы:

• Novelty – новейшие направления экономической теории, возникшие в последние 10-15 лет;
  • Frontier – наиболее быстро развивающиеся области экономической теории;
  • Importance – наиболее значимые теоретические результаты последних 10-15 лет;

• Integrity – степень интегрированности/сегментированных различных направлений теоретических исследований;
  • Axioms – единство/различие базовой аксиоматики в различных направлениях экономической теории;
  • Discourse – взаимодействие/изолированность «математической» и «вербальной» экономической теории;

• Mainstream – возможности и границы абсорбции «неортодоксальных» направлений экономической теории;
  • Imperialism – экспансия экономической теории и расширение предмета экономической науки;
  • Application – влияние экономической теории на эмпирические исследования.

Репортаж.