ИГИТИ провел секцию «Культура академического воспоминания» на симпозиуме МВШСЭН «Пути России. Историзация социального опыта».

Секция была посвящена памяти Андрея Владимировича Полетаева. Состоялось семь докладов.См. также репортаж о секции, несколько фотографий и статью о симпозиуме в целом.

4—5 февраля в Москве прошел Восемнадцатый ежегодный международный симпозиум МВШСЭН «Пути России. Историзация социального опыта» (см. Программу симпозиума и репортаж о нем).

5 февраля ИГИТИ провел на симпозуме секцию, посвященную памяти Андрея Владимировича Полетаева. См. фоторепортаж с заседания и статью о секции.

На секции обсуждались трехсторонние отношения между исследованием научной биографии, созданием академического наследия и формированием культуры воспоминаний в университетских и иных академических сообществах России. В разных ракурсах: историческом, социологическом, антропологическом и филологическом, анализировались особые способы запоминания и воспоминания, на которых строится современная социогуманитарная наука.

Руководитель секции И. М. Савельева

Программа секции

Вишленкова Е. А. (ИГИТИ НИУ-ВШЭ) Университетская культура коммеморации в России XIX века.

Вахштайн В. С. (МВШСЭН) Механика академического воспоминания: framing и storytelling

Дмитриев А. Н. (ИГИТИ НИУ-ВШЭ) Три оттепели: связь 1920-х, 1960-х и 1990-х в официальной и неофициальной памяти российских гуманитариев.

Пискунова Л. П. (Уральский государственный университет, Екатеринбург) «Бахтин, Эрьзя и прочие» (E.Шкловский) – форма академических воспоминаний в российском провинциальном университете.

Свешников А. В. (Омский государственный университет), Степанов Б. Е. (ИГИТИ НИУ-ВШЭ) Новые классики в постсоветской историографии: случай Л.П.Карсавина.

Соколов М. М.(Петербургский филиал ГУ–ВШЭ) Академические этничности: Интеллектуальные генеалогии и дисциплинарное время в постсоветской социологии.

Файер В. В. (НИУ–ВШЭ) Корпоративная память vs личное воспоминание.