На круглом столе в ИГИТИ обсуждалась проблема фальсификации документа в современной культуре

Опубликован репортаж Алексея Плешкова о круглом столе, который провел ИГИТИ им. А.В. Полетаева 13 декабря 2011 г. Круглый стол стал одним из итогов проекта "Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики" (руководитель И.М.Каспэ). Общая тема обсуждения: "Статус документа в культуре: проблема фальсификации". С докладами выступили В.С.Вахштайн, Е.Ю.Васильева, Г.А.Орлова и Б.В.Дубин. См. также полную видеозапись круглого стола, программу и фоторепортаж.

ИГИТИ им. А.В. Полетаева провел круглый стол, подводящий итоги проекта "Статус документа в современной культуре: теоретические проблемы и российские практики". Общая тема обсуждения: "Статус документа в культуре: проблема фальсификации".

С докладми на круглом столе выступили:
В. С. Вахштайн (РАНХиГС). Документ в поисках концептуализации: что не так с "прагматическим" подходом?

Е. Ю. Васильева. Социальные эффекты фальсификации документов: анализ современных российских практик.

Г. А. Орлова (Южный федеральный университет). Тело как документ и стратегии его фальсификации в сообществе "имитушек".

Б. В. Дубин (Левада-центр). Идентичность, формы ее удостоверения и воспризнания: документ и  фальсификат в советской практике и ее возможном социологическом изучении.

См. также репортаж, фоторепортаж и видеорепортаж о круглом столе.