• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликован репортаж о докладе Виктора Вахштайна* "Эпистемические интервенции: скромное обаяние "чужих" объяснительных моделей"

28 февраля 2012 г. Виктор Семенович Вахштайн* сделал на научном семинаре ИГИТИ им. А.В.Полетаева доклад на тему "Эпистемические интервенции: скромное обаяние "чужих" объяснительных моделей". Предлагаем Вашему вниманию репортаж о семинаре. См. также видеозапись, фоторепортаж и аннотацию доклада.

28 февраля 2012 г. Виктор Семенович Вахштайн* сделал на научном семинаре ИГИТИ им. А.В.Полетаева доклад на тему "Эпистемические интервенции: скромное обаяние "чужих" объяснительных моделей". Предлагаем Вашему вниманию аннотацию доклада (см. также репортаж, видеорепортаж и фотографии).

 

Несколько предварительных проблемных вопросов от докладчика

В основе доклада лежит попытка эксплицировать смутное, но хорошо знакомое представителям социо-гуманитарных дисциплин ощущение – ощущение того, что в смежных науках исследователи «уже давно» додумались до чего-то исключительно полезного, к чему коллеги по цеху должны отнестись «с надлежащей серьезностью». Историк в такой ситуации начинает присматриваться к работам социологов, социолог – к исследованиям по экономике, экономист – к психологическим экспериментам, психолог – к лингвистической теории, лингвист – к разработкам в области искусственного интеллекта. (И только философ традиционно не присматривается ни к чему, поскольку искренне полагает, что именно к его работам должны присматриваться все вышеперечисленные авторы.)

Собственно, в докладе нас будет интересовать не само ощущение кросс-дисциплинарного интереса, а следующие за ним эпистемические перестановки в дисциплинарных полях. Что именно чаще воспринимается как «достойное импорта»: терминологический аппарат, метод, аксиоматика или объяснительная модель? В какой момент аксиомы одних дисциплин становятся для смежных наук более убедительными, чем их собственные аксиоматические допущения? Чем отличается теоретический импорт от эпистемической интервенции? Чем симметричные интервенции («вторжение» одних дисциплин в другие) отличаются от асимметричных (захват частными дисциплинами регионов, традиционно относимых к философии)? В чем принципиальное различие «колониалистских» и «империалистских» интервенций? Как устоявшийся способ отсечения неспецифической аргументации препятствует вторжению чужеродной аксиоматики?

Наш доклад нисколько не претендует на полноту освещения всех перечисленных вопросов. Мы лишь попытаемся очертить данную область «геополитики идей» в качестве самостоятельного предмета (эпистемологического) анализа.

* Виктор Вахштайн включен Минюстом в список СМИ, выполняющих функции иностранного агента.