Вышла книга Петра Владиславовича Резвых и Пауля Цихе

В немецком издательстве fromann-holzboog в серии Шеллингиана вышла в свет совместная монография профессора Утрехтского университета Пауля Цихе и старшего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых «Sygkepleriazein — Schelling und die Kepler-Rezeption im 19. Jahrhundert». Работа, являющаяся результатом длительного сотрудничества немецких и российских ученых, носит междисциплинарный характер и сочетает в себе элементы истории философии, истории науки и истории идей. Книга посвящена анализу роли немецкого философа Ф.В.Й. Шеллинга в истории восприятия личности и творческого наследия астронома Иоганнеса Кеплера (1571–1630) в XIX веке.

В немецком издательстве fromann-holzboog в серии Шеллингиана вышла в свет совместная монография профессора Утрехтского университета Пауля Цихе и старшего научного сотрудника ИГИТИ Петра Резвых «Sygkepleriazein — Schelling und die Kepler-Rezeption im 19. Jahrhundert». Работа, являющаяся результатом длительного сотрудничества немецких и российских ученых, носит междисциплинарный характер и сочетает в себе элементы истории философии, истории науки и истории идей.

Книга посвящена анализу роли немецкого философа Ф.В.Й.Шеллинга в истории восприятия личности и творческого наследия астронома Иоганнеса Кеплера (1571–1630) в XIX веке. В 1800-е гг. фигура Кеплера как гениального ученого, открывшего фундаментальные природные законы, имела центральное значение для формирования ранней натурфилософии Шеллинга; поэты и мыслители эпохи романтизма видели в нем прототип творческого гения. В конце 1830-х – начале 1840-х гг., уже в условиях острой критики в адрес романтической  натурфилософии со стороны эмпиризма и индуктивизма, Шеллинг стал одной из ключевых фигур в деле подготовки первого научного издания полного собрания сочинений Кеплера. Представленные в книге новооткрытые архивные документы, прежде всего материалы переписки, показывают, как в ходе дебатов вокруг издания сочинений Кеплера формировался новый взгляд на его наследие, основанный на истолковании фантазии и интуиции как существенных признаков научного метода. Значительное место занимает в монографии реконструкция истории переговоров между президентами Баварской и Российской академий наук — философом Ф.В.Й. Шеллингом и министром просвещения графом С.С. Уваровым — о предоставлении немецким ученым доступа к рукописям Кеплера, хранившимися в Пулковской обсерватории. Книга вскрывает сложную взаимосвязь философских дискуссий о природе научного знания с вопросами научной и культурной политики.