На международной конференции состоялась презентация книги «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов»

26 сентября в рамках международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?» состоялась презентация книги «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (Под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013). В монографии представлены результаты изучения профессорского сословия России как творческого сообщества, создавшего оригинальные традиции, репрезентации, языки самоописания, практики взаимодействия, способы историзациии классикализации собственной деятельности. Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж Анны Баженовой.
26 сентября в рамках международной конференции «Университетские традиции: ресурс или бремя?» состоялась презентация книги «Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов» (Под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2013). В монографии представлены результаты изучения профессорского сословия России как творческого сообщества, создавшего оригинальные традиции, репрезентации, языки самоописания, практики взаимодействия, способы историзациии классикализации собственной деятельности. Международный коллектив авторов работал с университетскими архивами, архивом Министерства народного просвещения, мемуарами и интервью профессоров, научными периодическими изданиями, юбилейными историями и публикациями торжественных речей. Данные тексты анализировались как единый рассказ профессоров “о себе”, у которого есть замысел, средства воплощения, работа с потенциальным читателем. Такой подход позволяет освободиться от социальной магии университета, разгерметизировать знание о нем и увидеть в нем рукотворное историческое явление, не равное себе во времени и пространстве. Для широкого круга читателей, интересующихся университетскими исследованиями и историей российской культуры. Книга может быть использована в качестве учебного пособия для обучения на гуманитарных факультетах.
Предлагаем Вашему вниманию небольшой фоторепортаж Анны Баженовой.