На семинаре выступили Л.Д. Тарадина с  презентацией проекта «Рейтингование университетов» и Б.Е. Степанов, описавший результаты проекта по формированию иерархии российских научных журналов в области истории, экономики и социологии.

15 апреля НУГ совместно с Центром университетских исследований провел очередной семинар, на который была приглашена заместитель начальника Управления развития международной деятельности НИУ ВШЭ Л.Д. Тарадина. Она выступила с презентацией проекта «Рейтингование университетов».

Докладчица рассказала об истории возникновения идеи университетских рейтингов, о первом подобном опыте, который родился в США в 1870 году. Размышляя о целях и задачах такого сопоставления неоднородных институций, Лариса Дмитриевна призналась, что рейтингование оказывает влияние на развитие современных российских университетов.

Логичным продолжением презентации стал рассказ Бориса Евгеньевича Степанова о результатах проекта по формированию иерархии российских научных журналов в области истории, экономики и социологии.

Цель данного проекта, реализованного группой исследователей НИУ ВШЭ, состояла в разработке методики научной оценки периодики. Промежуточные результаты оказались неожиданными.

В ходе последовавшей за выступлениями дискуссии было высказано ряд предложений и замечаний. Так, Елена Вишленкова заметила, что практически любая попытка рейтингования и централизации ведет к неминуемому отказу от разнообразия. Вадим Парсамов предложил заменить вопрос о том, какой журнал читает исследователь, на вопрос, в каком бы издании он хотел публиковаться.

Прошедший семинар привлек внимание не только сотрудников НИУ ВШЭ. В нем принял участие доцент кафедры истории государства и права юридического факультета Одесского национального морского университета В.В. Левченко. Затронутая проблема, противоречивая, неразрешенная и актуальная, не оставила равнодушного ни одного из участников.